Puplinge Classique

Programme

En bleu : Tarif « Puplinge » En vert : Entrée libre (collecte à la sortie)


Samedi 18 juillet, 18h

CONCERT D’OUVERTURE
Concert dédié aux sponsors

Carnaval des animaux et concerto pour flûte

J.S.BACH : Suite en si mineur n°2 BWV 1067

Ouverture, Rondeau, Sarabande, Bourrée I, Bourrée II, Polonaise, Menuet, Badinerie

P.HINDEMITH : Cinq pièces pour orchestre à cordes opus 44

Langsam, Langsam – Schnell, Lebhaft, Sehr langsam, Lebhaft

———

C.SAINT-SAENS : Le Carnaval des animaux

Artistes :

Sébastian Jacot, flûte
Florence von Burg, violon
Thierry Meury, récitant
Luc Baghdassarian, direction
Orchestre des Variations Symphoniques

Sous la baguette du Maestro bien connu des genevois Luc Baghdassarian, le Carnaval des Animaux, oeuvre rivalisant d’humour et de mélodies extrêmement célèbres, sera donné dans sa version avec récitant, Thierry Meury. Sébastian Jacot, un des plus importants flûtistes actuels au niveau mondial, ouvrira le concert avec une suite de Bach.


Retour


Mardi 21 juillet, 20h

2 PIANOS ET VARIETE
Concert dédié aux bénévoles de l’édition 2015

Musique classique et chansons françaises

J.BRAHMS : 16 valses pour deux pianos opus 39

G.ENESCO : Suite pour piano n°2 opus 10

Toccata, Sarabande, Pavane, Bourrée

S.RACHMANINOV : 6 morceaux opus 11

Barcarolle, Scherzo, Thème russe, Valse, Romande, Slava

———

« Gare au gorille », Soirée Georges Brassens

Artistes :

Valentina Gheorghiu, piano
Dinu Mihailescu, piano
Pascal Chenu, chant et piano
Niccolo Vacchi, saxophone

Profitant de la présence des deux pianos du concert d’ouverture, les deux pianistes interpréteront des oeuvres pour cette formation prestigieuse, tandis que le célèbre Pascal Chenu offrira ses talents de chanteur. Un concert original dans une atmosphère décontractée.


Retour


Samedi 25 juillet, 18h

SOIREE RUSSE
Concert dédié aux membres de l’Association « Puplinge Classique »

Trio instrumental

D.CHOSTAKOVITCH : Sonate pour violoncelle et piano en ré mineur opus 40

Allegro non troppo, Allegro, Largo, Allegro

I.STRAVINSKY : « Suite italienne » pour violoncelle et piano

Introduzione, Serenata, Aria, Tarantella, Minuetto e Finale

———

S.PROKOFIEV : Sonate pour violon et piano en ré majeur n°2 opus 94a

Moderato, Presto, Andante, Allegro con brio

S.RACHMANINOV : Trio élégiaque en sol mineur n°1

Artistes :

Vladyslava Luchenko, violon
Beatriz Blanco, violoncelle
François-Xavier Poizat, piano

Le Directeur du Festival a le plaisir de s’entourer de deux musiciennes habitant en Suisse alémanique, l’une venant d’Espagne et l’autre d’Ukraine, et c’est avec grand plaisir qu’ils se réunissent entre deux concertos pour partager la scène à Puplinge lors du premier des trois concerts en trio, car même des solistes peuvent s’entendre !


Retour


Mardi 28 juillet, 20h

TRIO DES LAUREATS
Concert dédié aux partenaires institutionnels

« Calvino Piano Trio » : vainqueur du 31ème Concours National pour Trio Instrumental des Jeunesses Musicales Suisses

L.V.BEETHOVEN : Trio en do mineur n°3 opus 1

Allegro con brio, Andante cantabile con variazioni, Menuetto, Finale

SANDOR VERESS : Trio (1963)

———

R.SCHUMANN : Trio en fa majeur n°2

Sehr lebhaft, Mit innigem Ausdruck, In mässiger Bewegung, Nicht zu rasch

Artistes :


Calvino Piano Trio:
Sini Simonen, violon
Alexandre Foster, violoncelle
Jun Bouterey-Ishido, piano

En partenariat avec les Jeunesses Musicales Suisse, le Festival est fier de remettre le « Prix Puplinge Classique » au trio lauréat du Prix Norbert Schenkel décerné en décembre 2014, avec l’invitation à donner un concert dans l’église.


Retour


Dimanche 2 août, 18h

DE LA DUMKA AU TANGO
Concert dédié aux partenaires média

« Trio Colomba » : Voyage au coeur de la musique sud-américaine

H.VILLA-LOBOS : Chôros pour piano n°5 « Alma Brasileira »

A.GINASTERA : Pampeana pour violon et piano n°1

A.DVORAK : Trio pour piano et cordes n°4 opus 90 B. 166 « Dumky »

Lento maestoso, Poco adagio, Andante, Andante moderato, Allegro, Lento Maestoso

———

A.GINASTERA : Pampeana pour violoncelle et piano n°2

A.PIAZZOLLA : « Les quatre saisons » pour piano et cordes

Verano porteno, Otono porteno, Inverno porteno, Primavera portena

Artistes :

Svetlana Makarova, violon
Estelle Revaz, violoncelle
Irina Chkourindina, piano

Chants populaires ou tangos des cabarets de Buenos Aires sont à l’origine de nombreuses œuvres de Villa-Lobos, Ginastera ou Piazzolla. Le programme de ce concert rassemble quelques œuvres parmi les plus significatives du répertoire de musique de chambre sud-américaine. Le trio « Dumky » d’A.Dvořák illustrera pour sa part l’influence qu’a également eue la musique européenne sur ces compositeurs. Entrons dans la danse en compagnie de ces trois musiciennes passionnées dont la carrière dépasse déjà largement nos frontières


Retour


Mardi 4 août, 20h

ENTREE LIBRE
Concert dédié à l’église de Puplinge

Concert jeunes talents

P.HINDEMITH : Sonate pour alto n°1 opus 25

Breit Viertel, Sehr frisch und straff, Sehr langsam, Rasendes Zeitmaß – Wild – Tonschönheit ist Nebensache, Langsam mit viel Ausdruck

D.CHOSTAKOVITCH : Trio pour violon, violoncelle et piano en mi mineur n°2 opus 67

Andante, Allegro con brio, Largo, Allegretto

———

J.BRAHMS : Quatuor en sol mineur n°1 opus 25

Allegro, Intermezzo : Allegro, Andante con moto, Rondo alla Zingarese : Presto

Artistes :

Emilie Weibel, violon
Darryl Bachmann, alto
Gabriel Esteban, violoncelle
Margarita Ilieva, piano

Venez nombreux ce soir encourager les cadets du Festival ! Ces jeunes musiciens qui ont décidé il y a peu de se lancer corps et âme dans l’espoir de vivre de leur passion. Ils font preuve d’un tel talent que c’est une joie pour les organisateurs de leur offrir une tribune à la hauteur de leurs ambitions.


Retour


Samedi 8 août, 18h

PLACE A L’ORCHESTRE
Concert dédié aux hôtes des artistes

Orchestre National d’Arménie

J.S.BACH : Concerto pour deux violons en ré mineur BWV 1043

Vivace, Largo ma non troppo, Allegro

P.de SARASATE : Zigeunerweisen opus 20

Moderato, Lento, Un poco più lento, Allegro molto vivace

———

E.MIRZOYAN : Quatuor (1947)

E.MIRZOYAN : « Poem-Epitaphia »

KOMITAS : Miniatures arméniennes

Artistes :

Vahan Mardirossian, direction
Diana Adamyan, violon
Astghik Vardanyan, violon
National Chamber Orchestra of Armenia

Pour la troisième année consécutive, l’orchestre à cordes magique de Erevan est l’invité d’honneur du Festival, et viendra faire vibrer les murs de l’église avec ses rythmes folkloriques et des oeuvres du grand répertoire.


Retour


Mardi 11 août, 20h

CONCERT DE BIENFAISANCE
Concert pour les diabétiques d’Ukraine

Pour les diabétiques d’Ukraine

L.v.BEETHOVEN : Sonate en mi majeur n°30 opus 109

Vivace ma non troppo – Adagio espressivo, Prestissimo, Andante molto cantabile ed espressivo et Variations I à IV

F.CHOPIN : Ballade en sol mineur n°1 opus 23 et en fa mineur n°4 opus 52

———

Chansons populaires ukrainiennes :

ANDRUTSCHENKO : « V kinzi grebli schumljat verby »

L.JASCHENKO : « Oi letily gusy »

A.STOGARENKO : « Jakby meni tscherevyky »

C.FRANCK : Sonate pour violon et piano en la majeur FWV 8

Allegretto ben moderato, Allegro, Recitativo-Fantasia (ben moderato), Allegretto poco mosso

Artistes :

Tamara Smirnova, soprano
Iryna Gintova, violon
Anna Fedorova, piano

Le Festival est heureux de venir en aide à l’Ukraine, grande patrie musicale traversant un moment difficile, en reversant la totalité des dons à une organisation oeuvrant sur place au soutien et au traitement des diabétiques grâce au concours d’une célèbre pianiste, d’une violoniste zürichoise, et d’une soprano, toutes trois nées à Kiev.


Retour


Samedi 15 août, 18h

GEANTE DES STEPPES
Concert dédié à Yamaha Europe

Récital de piano

J.S.BACH / J.BRAHMS : « Chaconne » en ré mineur pour la main gauche

J.BRAHMS : 8 Klavierstücken opus 76

———

D.CHOSTAKOVITCH : « Danses des Poupées », 7 pièces pour piano (1952)

Lyric Waltz, Gavotte, Romance, Polka, Waltz-Scherzo, Hurdy-Gurdy, Dance

S.PROKOFIEV : Sonate n°6 opus 82

Allegro inquieto, Allegretto, Tempo di valzer – lentissimo, Vivace

Artiste :

Anna Vinnitskaya, piano

Grande gagnante du célèbre Concours Reine-Elizabeth 2007, encensée dans les grandes salles du monde entier, parfois entraînant avec elle les plus grands orchestres, cette référence pianistique nous promet un concert de tous les superlatifs, et le Festival est fier d’accueillir une si grande représentante de la tradition musicale russe.


Retour


Mardi 18 août, 20h

JAZZ MEET THE SYMPHONY
Concert dédié à la Mairie de Puplinge

De Gershwin au modal jazz

Artistes :

Moncef Genoud, piano et batterie
Ivor Malherbe, contrebasse
François-Xavier Poizat, piano
Valentin Liechti

Dans une ambiance festive et avec un mélange audacieux, deux pianistes se partageront la scène, du répertoire classique aux standards de jazz, pour une soirée intime qui promet de rester dans les mémoires !


Retour


Jeudi 20 août, 20h

SOIREE BRAHMS
Concert dédié à la Radio Espace 2

Quintettes de Brahms

J.HAYDN : Quatuor à cordes en ré majeur n°5 opus 64

Allegro moderato, Adagio cantabile, Menuetto (allegretto), Vivace

J.BRAMHS : Quintette pour clarinette en si mineur opus 115

Allegro, Adagio, Andantino, Con moto

———

J.BRAHMS : Quintette pour piano en fa mineur opus 34

Allegro non troppo, Andante – un poco Adagio, Scherzo : Allegro, Final : Poco sostenuto – Allegro non troppo – Presto, non troppo

Artistes :

Aviv Quartet
Damien Bachmann, clarinette
François-Xavier Poizat, piano

Grand quatuor internationalement reconnu, l’Aviv Quartet, qui a déjà donné un concert mémorable en 2012, se présentera dans un programme consacré au compositeur Johannes Brahms.


Retour


Samedi 22 août, 18h

PLACE AUX JEUNES
Concert dédié au personnel de l’édition 2015

Soliste et orchestre à cordes

J.S.BACH : Concerto pour violon en la mineur BWV 1041

Allegro moderato, Andante, Allegro assai

J.S.BACH : Concerto pour violon en mi majeur BWV 1042

Allegro, Adagio e sempre piano, Allegro

———

A.HONEGGER : Symphonie pour cordes et trompettes n°2

Molto moderato – Allegro, Adagio mesto, Vivace non troppo – Presto

Artistes :

Tedi Papavrami, violon
Quatuor Sine Nomine, direction
Orchestre des Jeunes de la Suisse Romande

La tradition se perpétue ! Pour la cinquième année consécutive, le Festival se clôturera avec la venue de l’Orchestre des Jeunes de la Suisse Romande, sous la baguette du célèbre Quatuor Sine Nomine, et emporté cette fois par l’incroyable violoniste Tedi Papavrami.


Retour